ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 190
Estimation :
1500 - 1800 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Discours sur l'Origine et les fondemens de l'inégalité parmi les Hommes... Amsterdam, M.M. Rey, 1755; in-8 bas. fauve marb., dos orné (Rel. de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, avec les 3 cartons et le mot "conforme " retouché à la plume par M.M. Rey, qui a ajouté un accent aigu. Frontispice par Eisen, vignettes de titre et aux armes par Fokke. A été relié à la suite: 1°) Discours qui a remporté le prix à l'Académie de Dijon, en l'année 1750... Genève, Barrillot Fils. - 2°) Réponse au Discours de Mr Rousseau qui a remporté le prix de l'Académie de Dijon sur cette question. S.l., 1756. Ex-libris manuscrit "Garrigue " sur 2 titres, avec note autographe de ce dernier p. 47 du second ouvrage; qq. pet. rousseurs à certains ff. du second ouvrage et fente à un autre