SENECAE

Lot 192
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 880EUR
SENECAE
[Tragoediae... cum commento [Gelii Bern. Marmitae parmiensis]. Lyon, Antoine Lambillon et Marin Sarrazin, 28 Novembre 1491; in-4 vélin ivoire ancien. Brunet V, 285. Première édition incunable connue avec date certaine. Elle est très rare. Au verso du dernier cahier est placé un registre des signatures et au dessous la marque des deux imprimeurs. De nombreuses initiales ont été RUBRIQUÉES EN ROUGE, mouillures en bas d'une marge aux premiers ff. a1, a2, q1 et q8 manquent