Lot n° 197
Estimation :
150 - 150
: 300EUR
VOLTAIRE
La Henriade avec Variantes [Collection des auteurs classiques françois et latins]. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur Le Dauphin. Paris, P. Didot, 1790; in-4 mar. rouge, triple fil. dor. encadrant les plats, dos orné, dent. int. dor., tr. dor. (Rel. de l'époque). Exemplaire sur vélin, tiré à 250 exemplaires, paru à l'époque sans les habituelles gravures de Moreau