[BENOIS (Alexandre)]

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
[BENOIS (Alexandre)]
Punch. Volumes 17 et 18. 1849-1850; ens. 2 vol. in-4, perc. violette d'éditeur avec "Punch " dor. aux centres des premiers plats, tr. dor. (Rel. de l'époque). Nombreuses illustrations dans le texte ou hors texte. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE AYANT APPARTENU AU DÉCORATEUR DES BALLETS RUSSES ALEXANDRE BENOIS, ET PORTANT UNE LONGUE NOTE AUTOGRAPHE SUR UNE GARDE: "Acheté chez le bouquiniste à la tête gonflée quai Montebello le 5.III.1941. J'étais transporté de joie d'avoir trouvé ces deux volumes de Punch surtout à cause des tableaux synthétiques de Dicky Doyle que je connaissais dès mon enfance en feuilletant de vieux volumes de l'Illustration où ils paraissaient en 1849 ou 1850 mais sans le nom de l'auteur. Dans la collection complète du fameux journal satyrique que possédait notre ami Henry Bruce (et que j'ai eu l'occasion d'étudier lors de mon séjour à Londres en 1950, jouissant de l'hospitalité que m'offrait lui, et sa femme la ravissante Tamara Karsavina, c'est seulement ces deux volumes que J'ENVIAIS, toujours à cause de la présence de cette série de D. Doyle. L'antiquaire du quai Montebello possédait encore une série... de volumes de Punch, mais, malgré le prix relativement modique, je les dédaignais, car la collaboration de Doyle prit fin au milieu de l'année 1850 à cause d'une querelle provoquée par la façon irrévérencieuse et même sacrilège dont ces journaux... contre le Pape... Doyle était un catholique fervent ". Les deux volumes comportent également, dans le texte, des ANNOTATIONS AUTOGRAPHES, D'ALEXANDRE BRENOIS; pet. manque à l'angle d'un f