BIBLIOLÂTRES DE FRANCE (Les). 1933-1960.Réunion... - Lot 266 - Brissonneau

Lot 266
Estimation :
700 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
BIBLIOLÂTRES DE FRANCE (Les). 1933-1960.Réunion de 25 vol. in-4, dont 5 br., le reste reliés par L.R. HOUADES en 1/2 reliures ou pleine reliures de teintes diverses; certains dos passés. LAMARTINE (A. de). Méditations poëtiques. 1941; chag. bleu décoré. - BROSSES (Pt des). Lettres sur l'Italie. 1957. - ROLLAND (R.). Choix de Lettres à M. von Meysenbug. 1948. - Correspondance avec L. Grillet. 1949. - GOBINEAU (Cte de). Nouvelles Asiatiques. Bois de G. Cinquini. 1947. - CORNEILLE (P.). Le Cid. 1942; chag. rouge décoré. - LYAUTEY (Mal). Choix de Lettres. 1951. - FORTSAS. Catalogue de Livres avec LA FONTAINE (J. de). Lettres et CARNET. Choix de Poësies... 1933- 1937. - MAUPASSANT (G. de). Cinq Contes. 1947. - MÉRIMÉE (P.). Cinq Nouvelles. Bois de Delpech. 1952. - VOLTAIRE. Mélanges. Bois de R. Cami. 1958. - NODIER (Ch.). F. Columna. 1949; chag. décoré dans le goût du XVIe siècle. - STAËL (Mme de). Dix Années d'Exil. 1956. - NERVAL (G. de). Histoire de la Reine du Matin. Bois de M. Chot. 1955. - FRANCE (A.). Crainquebille. 1948. - VILLIERS DE L'ISLE ADAM (Cte). Histoires insolites. Bois de C. Berg. 1954. - MUSSET (A. de). Trois Comédies. Chag. et Vélin. - RACINE (J.). Athalie. 1943; chag. décoré. - BALZAC (H. de). Une Ténébreuse Affaire. Bois de J.M. Granier. 1956. - LESAGE (A.-R.). Le Diable boiteux. Bois de G. Jeanclaude. 1959. - CHATEAUBRIAND (A. de). Souvenirs de Jeunesse. Bois de Cl. Dumens. - PASCAL (B.). Pensées. 1960. - ROMAN de Renart. Bois de R. Lejeune. 1960. - Joint: Épître d'un imprimeur bibliolâtre. 1948. - BOSSUET. Oraisons funèbres. 1951; chag. aux armes de Bossuet. - RABELAIS (F.). Pantagruel. Bois de Ch.-E. Pinson. 1960