BRONTË (Emily)

Lot 271
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 750EUR
BRONTË (Emily)
Les Hauts de Hurle-Vent. Illustrations de FONTANAROSA. Les Heures Claires, 1948; 2 vol. in-4 mar. noir, plats mosaïqués d'un décor "rayonnant " de points dor. et de diverses couleurs, dos ornés de même, doublés et gardes de moire vert amande, tête dor., non rog., couv. et dos, emb. (L.R. Houades). Exemplaire sur Rives dans des reliures mosaïquées, très élaborées de L.R. Houades, dont les oeuvres sont rares