CHEVRILLON (André)

Lot 276
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 500EUR
CHEVRILLON (André)
Marrakech dans les Palmes. Illustrations de J.F. BOUCHOR. Paris, Éditions Nationales, 1927; gr. in-4 mar. havane, plats ENTIÈREMENT MOSAÏQUÉS d'un grand décor de deux portes avec vue de la Koutoubia, large dent. int. dor. avec deux listels mosaïqués, doublés et gardes de soie puce moirée, tr. dor., couv. et dos, sous chemise à rabats demi-mar. havane, emb. (E. Maylander). Frontispice et 32 illustrations en couleurs de J.F. BOUCHOR, dont 9 hors-texte. Un des 10 exemplaires sur Vergé de Hollande, avec une suite en couleurs. Très bel exemplaire dans une reliure "orientaliste " de Maylander accompagné de la MAQUETTE ORIGINALE de la reliure, avec ANNOTATIONS AUTOGRAPHES DU RELIEUR