[Femmes de lettres]

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
[Femmes de lettres]

[Femmes de lettres]. Importante correspondance autographe signée de trente-deux femmes de lettres, réunissant 61 pièces. Germaine ACREMANT. (1889-1986). 3 lettres. (1p.). À un ami lecteur. 24 novembre 1975. 21 avril 1951 (1 ½ P.) in-8.  Au sujet d’un article, elle demande la date de parutions. 28 avril 1951 (1 p. scotché sur carton) in-12. Remercie pour l’article qui sera publié en octobre   Juliette ADAM née Lambert. (1836-1936). 4 lettres et une carte postale 23.12.10  (2 p.).  (1 p.). 14. Octobre. 1883 (2 p.). Carte postale adressée à Léon bienvenue, 27 décembre 1902. 9/7/18 (2p.). Lya BERGER (1877-1941). 18 février 1921 (1 p. scotché sur carton) in-12. Au sujet d’un article sur le livre de M. Pons. Marie-Anne BOVET (Mme de Boishébert 1855-1924). 2 lettres de 1908 (1p et 3p.) et 1 carte de Rome à monsieur Schiffer (Hachette), elle espère que son livre sera prêt à paraître. BULOW (Baronne de. 1857-1909). 1 lettre (4p.).  À ses armes en relief. Londres 1er février. « Mon cher Baron, merci mille fois de vos bonnes nouvelles, j’en suis charmée pour vous, mais du reste c’est une bien triste affaire, qui fera beaucoup de mal à l’Eglise catholique en Angleterre. On a tout vendu, tableaux, objets d’art… ». Louise BULOZ. (1852-1919). 2 lettres (4p. et 2p.) in-12. Invitations à des soirées. Hélène CIXOUS. 1 Billet. Au sujet de la  traduction de ses ouvrages en espagnol. Christiane COLLANGE. 1 Lettre (1p.) Elle s’excuse de ne pas envoyer une photo «… Vous savez je ne suis ni une actrice, ni une vedette… ». Lise DEHARME. 2 Lettres (1 p. chacune et une avec enveloppe). Julie DELARUE-MARDRUS. (1880-1945). 3 lettres  27 mars 1937, Château-Gautier (2 p.). 15 novembre 1920 (1 p.). 21 janvier 1920 Paris. (2 p.). Joint un portrait lithographique in-8. Maria DERAIMES (1828-1894, féministe et première femme franc -maçonne). 1 lettre à son chiffre (1p.). 28 juillet 1875.  Louise ELISABETH (Reine de Roumanie 1843-