Henry Gauthier-Villars, dit WILLY. (1859-1931), journaliste, romancier

Lot 3
Estimation :
100 - 200 EUR
Result with fees
Result : 475EUR
Ensemble de quinze pièces autographes signées.
Poème intitulé «Villanelle du puits artésien» adressé à Maurice Duhamel, in-4 sur papier quadrillé, enveloppe; au sujet du puits artésien qui va disparaître «Adieu, pauvre puits de grenelle! Tu vas enfin être abattu: La laideur n'est pas éternelle...» et fini par «Ma préférence personnelle serait pour Polaire en tutu. Adieu, pauvre puits de grenelle! La laideur n'est pas éternelle». Quatre lettres in-12. Il remercie un confrère de l'Art Moderne (1p.), à un ami «...vous venez me parler de votre cerveau anémié? Vous voulez donc que je crève de rire?...» (1 p.).
A son cher Maitre «Peut-être les lecteurs du Matin auront-ils la veine de lire une chronique de vous...» (2 p.). Le Trissotin revendique les articles d'Art et Critiques «...Que vous avez bien voulu m'attribuer...». (2 p.). Trois billets, deux adressés à Beaudu, et un adressé à Collandres au sujet de Polaire. Sept cartes postales illustrées, à l'effigie de Willy, dont deux avec Polaire, la plupart adressées à Collandres et une de la main de son secrétaire Boulestin.