George SAND

Lot 8
Estimation :
100 - 150 EUR
Result with fees
Result : 200EUR
George SAND
Lettre autographe signée à son chiffre, datée du 28 mars [1869], in- 8 de six lignes à Alcide joseph Lorentz (1813-1891) caricaturiste. «Nous sommes dans les soucis et affaires de famille mes enfants très fatigués et souffrants, moi occupée au-delà de mes forces. N'écris pas.». Lorentz indigné écrit dans les marges toute une diatribe «C'est inimaginable! Vraiment! Vraiment inimaginable! Prendre le temps d'écrire cela, plutôt qu'un mot affectueux. C'est incroyable!...». Signé de son monogramme et daté du 29 mars 1869. Joint: Edmond PLANCHUT (1824-1909) journaliste et aventurier, ami intime de George Sand, le seul étranger inhumé dans le cimetière familial de Nohant. Lettre autographe signée de une page du 2/7/71. «Cher Monsieur Berton, j'arrive de Nohant et j'ai promis à notre grande amie de vous voir...» Georges OHNET (1848-1918) romancier. Lettre autographe signée de trois pages in12, sur papier liseré noir à en tête de Bois-La-Croix. Il apprend par une lettre qu'il doit prendre la parole lors de l'inauguration de la statue de George Sand, or on ne lui a rien demandé, d' où son embarras «On n'improvise pas au pied levé un éloge de George Sand...».