[Hommes de lettres]

Lot 10
Estimation :
80 - 100 EUR
Result with fees
Result : 112EUR
[Hommes de lettres]
[Hommes de lettres]. Réunion d’autographes signés de huit hommes de lettres. Louis ARAGON. (1897-1982). Lettre, tapuscrit signée (1p.) in-4. En tête « Les Lettres françaises  du 1.12.1954, adressée à André Boussin, il lui envoie quatre feuillets, trois à lui un du livre de Elsa. Télégramme du 2.6.46 adressé à monsieur Wallard pharmacien du port de Trouville. « teslitzky, paris prière lui télégraphier jour et heure exact. Prendrez tableaux amitiés, Aragon ». Paul ADAM. (1862-1920). 2 lettres (2 p. chacune) in-12  et 2 cartons (recto-verso). Au sujet de la maladie et de la mort de Muhlfeld (rédacteur de la Revue Blanche) et lettre à Gustave Larroumet, au sujet de sa candidature à l’académie des quarante, joint deux lettres (1 p. chacune) in-4, liseré noir de Madame Paul Adam. Amédée ACHARD. (1814-1875). lettre (1 p.) in-16. Marcel ACHARD. (1899-1974). Lettre,  tapuscrit signée (1p.) in-12.  En tête de l’Académie Française. 16.04.70. Accepte de faire partie du Comité pour ériger un buste de Tristan Bernard, joint trois photos le représentant. Jean AICARD. (1848-1921). Lettre (2p.) in12. Il aurait aimé saluer le poète, mais il est déjà pris, et 1 portrait lithographique. Jean AJALBERT. Célèbre Dreyfusard (1863-1947). Lettre (6 ½ P.) in-12. Beauvais 1918. En tête de l’Académie Goncourt. Ecrit longuement sur l’affaire auguste  Vaillant, anarchiste, condamné à mort en 1894. Marcel ARLAND. (1899-1986). Lettre (1/2 p.) in-8. En tête de la N.R.F. 1973. «…aucun de mes livres n’a été traduit en Anglais… ». Claude AVELINE. (1901-1992).  2 lettres (1 p.) in-8. 1 poème adressé à martine Rubin et 1 lettre tapuscrit à monsieur R. Magne.