[Hommes de lettres]

Lot 12
Estimation :
80 - 100 EUR
Result with fees
Result : 162EUR
[Hommes de lettres]
[Hommes de Lettres]. Réunion d’autographes signés de sept hommes de lettres. Francis CARCO (1886-1958). 3 Lettres, 1 carte postale et 1 billet. En tête du Miramar Cannes avec enveloppe (1 ½ P.) du 2 oct. 40. À Maurice Goddet. Parle souvent de lui, souhaiterait le voir à Cannes, l’existence y est moins déprimante qu’à Nice. Nice 17 mars 41. (½ P.). Hôtel Plaza. Il vient d’achever la lecture de son Rimbaud, souhaite lui en parler. Paris 9 février 31 (1p.) Remerciement pour son invitation et de rappeler au bon souvenir de Madame Edouard Renard. Billet de 4 lignes (non signé) au sujet de l’exposition de Louise Hervieu. Carte postale d’Espagne 15 juin 1935, adressée à Jean Lacassagne. Il a trouvé sa lettre à Madrid. Jean CASSOU (1897-1986). 6 lettres (1p. chacune) 2 adressées à Zervos. Demande photos de 2 tableaux d’Ismaël de la Serna  et souhaiterais rencontrer Picasso. 3 avec enveloppes, adressées à André Boussin et  1 réponse à une demande d’un autographe. Gilbert CESBRON (1913-1979). 2 Lettres (1p. chacune) et 1 carte de visite. 17 fev.49. S’excuse pour dimanche, il avait la grippe. 10 nov. 73. Remercie une dame pour son message de sympathie. Jules CHAMPFLEURY (1821-1889). 3 Lettres. 9 fev.66 (1p.) Au poète Buchère. Lui demande de remercié Augusta Holmès (célèbre pianiste) pour les places de concert ou elle doit jouer « … j’ai eu trop de plaisir jadis à entendre Melle Holmès pour que je manque cette occasion de l’entendre de nouveau… ».12 juin 1873. (1 ½  P.) À Robert du journal « La Presse » lui écrit « … D’introduire ou de glisser à travers les merveilles intellectuelles de ton journal, une nouvelle de six feuilletons au plus qui est sur le point d’être terminée… ». 28 aout 83. (1p.) Il apprend la mort de madame Guillaume mère, une amie de vingt-cinq ans. André CHASTEL (1917-1990). Lettre (1p.) 12 avril 1976. Tapuscrit signé en tête du Collège de France. Au sujet des traductions de ses ouvrages. Alphonse de CHATEAUBRIAND (1877-1951). P