Roger CAILLOIS (1913-1978)

Lot 24
Estimation :
100 - 150 EUR
Result with fees
Result : 137EUR
Roger CAILLOIS (1913-1978)
Lettre autographe signée 20 février 61. Une ½ page in-8 au docteur
Je ne vois pas qu'elles «production, pathologiques rythmées» vous faites allusion. Moi, je crois que l'idée de leur rapport avec le vertige est à retenir. Il doit y avoir dans la répétition infinie du même motif une sorte de fureur et d'automatisme qui s'apparente à la conscience fascinée ou tonique...».