CALLET Charles (1856-1931)

Lot 25
Estimation :
100 - 150 EUR
Result with fees
Result : 100EUR
CALLET Charles (1856-1931)
Myrrhine, roman grec. Manuscrit autographe signé [1904]; (3). 374 pages, petit in-4 en feuilles (f. de titre déchiré, qq. ff. un peu effrangés).
Manuscrit complet de ce roman grec publié chez Flammarion en 1905; il présente quelques ratures et corrections, a servi pour l'impression. L'Auteur déclare dans l'avertissement «Ce livre est païen. Dédaignant ceux qui n'admettent les évocations lointaines que déformées sous la brume de leurs préjugés, mon rêve s'est réfugié dans l'Athènes de Périclès, artiste, hétaires, philosophes, poètes, enfants de mes chimères, glorifient le corps humain, cette merveille, glorifient la sagesse, l'amitié, la beauté, la volupté»...Charles Callet, qui avait fondé
La Nouvelle Athènes (1906-1907), dirigea avec quelques amis, Carco et Pergaud, la revue L'Ile sonnante (1909- 1913); il publia également un recueil de Contes anciens chez Lemerre en 1904, préfacé par l'orientaliste Eugène
Ledrain.