Maurice d'HARTOY (1892-1981), directeur de la Revue des deux Mondes

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
Result with fees
Result : 125EUR
Maurice D’HARTOY (1892-1981). Hommes de Lettres, Directeur de la Revue des deux Mondes. Vingt trois hommes de lettres soit 31 pièces autographes signées, adressées à Maurice D’Hartoy. Paul CLAUDEL (1868-1965). 26 juillet 1945. (1 p. trace de collant) in-8. Il ne comprend pas  « … pourquoi toute la fin de ma Mystique des Pierres Précieuses a été coupée… ». René BAZIN (1853-1953). 17 février 1931 (1 p. trace de collant) in-8, enveloppe. Le remercie pour les dragées du baptême de Danielle sa filleul, et lui envoie un livre illustré pour qu’elle se rappelle « … que son père a eu, pour un vieux, une amitié que celui-ci lui rendait… ». Pierre BENOIT (1886-1962). Paris 7 novembre (demi page) in-4. Il a égaré son questionnaire. André BEAUNIER (1869-1925). Vendredi (1 p.) in-12. Lui rappelle son adresse. Joint ; Une lettre de sa femme pour une invitation à diner. André BELLESSORT (1866-1942). 2 lettres 11 janvier 1926. (2 p.) in-12. Il est touché de sa lettre. 21 mai 1941 (1 p.) in-12. Il a assisté au nouveau spectacle du théâtre français. Gaëtan BERNOVILLE (1889-1960). Questionnaire sur l’Avenir de l’Intelligence in-4. « Répondre en quelques lignes à des questions qui intéressent un monde de pensée !... » Ne signe pas « T.S.V.P. s’il y a lieu ». George DELAMARE (1881-1975). 10 décembre (1 p.) in-8, enveloppe (1958). Ils ont passé un weekend inoubliable à la cour de Normandie. Paul FEVAL (1860-1933). 21 novembre 1921 (2 p. scotch au verso) in-8. Lui adresse trois œuvres de genres différents. Ernst FLORIAN-PARMENTIER (1879-1951). 2 lettres (2 et 1 p.) in-4, en tête des Professionnels de Lettres. 16 juin 1950. Au sujet de l’édition d’un de ses poèmes dans le Panthéon Vivant. 18 mai 1951. Il ne peut répondre aux confrères qui l’honorent de l’envoi de leurs ouvrages. Alphonse-Marius GOSSEZ (1878-1940). (2 p. scotch au verso) in-12 oblong. Il a bien reçu les premières pages de son roman  L’Origange. (Publié en 1923). René HERVAL (1890-1972)