Alexandre DUMAS (1802-1870)

Lot 38
Estimation :
120 - 150 EUR
Result with fees
Result : 150EUR
Alexandre DUMAS (1802-1870)
Lettre autographe signée. Une ½ page in-12 adressée à Monsieur Duverdy (avocat 1829-1898), enveloppe. Au sujet de Hostein (Hippolyte, directeur de théâtre historique de 1847-1850, fondé par Alexandre Dumas, qui devint le théâtre lyrique). «Très cher Défenseur de l'opprimé. Nogent St Laurent a parfaitement raison au point de vue du droit, nous sommes non seulement dégagés avec Hostein, mais encore Hostein nous devrait une indemnité...Il ne faut plus faire de Chevalerie, mais nous ranger derrière Maquet. Faites nous communiquer au reste mon engagement, et vous verrez que considérant la position morale avant tout, je me soumets à la décision de mon collaborateur. Au reste nous avons trop de chance ensemble pour que nous doutions un seul instant de notre résultat...».