Alexandre DUMAS (1802-1870)

Lot 39
Estimation :
250 - 300 EUR
Result with fees
Result : 375EUR
Alexandre DUMAS (1802-1870)
Deux lettres autographes signées, adressées à Monsieur Duverdy (avocat 1829-1898). Deux pages in-8 sur papier bleu (petit film protecteur en fin de lettre), cachet de cire rouge. «Cher ami, je vous écris ces lignes à part, attendu que ces lignes sont pour vous seul. Merci à Paillard de ce qu'il vous a dit et merci de ce que vous me dites sur mon retour à Paris. Mais comment voulez- vous que je revienne à Paris sans quelque chose d'assuré. Si Levy (éditeur), qui a près de 4000 fr. à me payer par an, manuscrits par mois 1000 fr...avec 2000 fr. par mois assuré par mois et le produit de la moitié de mes oeuvres nouvelles, je vivrais, mais il faudrait pour cela que Bruslon fit faire à mes créanciers un arrangement...Il faudrait enfin un peu de bonne volonté de la part de mes amis...Son fils s'occupe d'une affaire pour lui...Mais en dehors de cette affaire, je suis certain qu'il ne faudrait qu'un accord entre, Le français, Bruslon et Madame Guidi (sa maitresse), les seuls créanciers qui restent pour me ramener à Paris...». Une page in-12 adressée à Monsieur Deverny, Villers Cotteret (orthographié avec un seul t.) 29 juin «...Voulez-vous être assez bon pour prévenir Bruslon, dont je ne sais pas l'adresse, de passer le six juillet en personnes (souligné) chez Alexandre 168 bis avenue de Neuilly. Il a de l'argent à lui remettre. Le en personnes (souligné) a toute l'importance de deux mots soulignés. Tout à vous.».