Alexandre DUMAS (1802-1870)

Lot 40
Estimation :
250 - 300 EUR
Result with fees
Result : 475EUR
Alexandre DUMAS (1802-1870)
Quatre lettres autographes signées et trois enveloppes adressées (dont une avec timbre) à son avocat Duverdy au sujet du procès tenu en novembre 1856 contre l'éditeur Levy, sur la publication de vignettes. Un page in-8 sur papier bleu «Cher ami vous serez interrompu demain au milieu de votre plaidoyer, ne vous en étonnez pas ce sera bon signe. Ne vous occupez que de séparer le centime dû (souligné) des centimes illicites (souligné), appuyez sur les albums...dont j'enverrai deux exemplaires au tribunal qui feront repousser l'intervention. Relevez l'erreur de Crémieux relativement aux chiffres...». Une page in-16, où il voudrait avoir des nouvelles «Vous savez que je ne puis bouger. Envoyez-moi les noms et les adresses de mes juges.». Un quart de page in-16, 28 mars «J'arrive chez vous cruelle histoire. Nous voilà, je l'espère bien délivrés de tous les mémoires Gordoza (Maitresse de Dumas). Je voudrais bien que nous jetassions un regard sur les Levy, Le Français. Et que je susse à quoi m'en tenir de ce côté...». Une page in-16, lundi matin. Demande à le voir, pour lui demander ce qu'il doit faire de son côté.