Roland dorgelès (1885-1973)

Lot 46
Estimation :
150 - 200 EUR
Result with fees
Result : 125EUR
Roland dorgelès (1885-1973)
Ensemble de 17 pièces, dont trois lettres, quatre cartons à en tête de l'Académie
Goncourt autographes signées, et un carton de la main de sa femme, signé, quatre tapuscrits signés, adressés à madame George Day (Josette Debeauvais dite, 1893- 1971), poétesse et secrétaire générale des Gens de Lettres.
Correspondance d'amitié et d'attributions de prix littéraires et deux Lettres du 11.11.1933 (1 p.) in-12. Adressée à Jean Ducrot «Mon cher confère, j'ai fait avec vous un amusant pèlerinage en lisant vos articles de vu...». Une demi page in-4 «Cher Etienne, Tristan aurait été heureux, permettez à vos amis de l'être aussi...». Une photographie de presse. Remise du prix Albert- Londres de 1934. Dorgelès félicitant Stéphane Faugier, rédacteur au Matin.