Lot n° 63
Estimation :
80 - 100
Result with fees
: 87EUR
LOUYS (Pierre Félix Louis dit, 1870-1825)
Lettre et poème autographe, signé. Deux pages, petit in-8. (Petit manque sans toucher au texte). Lettre intitulée «L'Art de la Doderetgraphie» [André Doderet, écrivain 1879-1949], ami de Pierre Louys. Poème qui fut publié.
«L'R est pur, la route étroite. Marge à gauche et marge à droite.
La règle est soeur du compas. Marge en haut et marge en bas.
Sous un tilde qui chevauche. Marge à droite et marge à gauche.
«A» se lit «artichaut» marge en bas et marge en haut.
L'écriture est péremptoire. Marge en blanche et marge noire. Et le style est excellent. Lettre noire et papier blanc.
A ce soir cher ami, venez plutôt vers 5h si vous le pouvez. A 6h j'attends une dame que vous connaissez, d'ailleurs et qui aura plaisir à vous rencontrer. Amicalement à vous».