Lot n° 83
Estimation :
DU SARTEL (O.)
La Porcelaine de Chine.
Origines, fabrication, décors et marques. La porcelaine de Chine en Europe, classement chronologique, imitations, contrefaçons. Paris, A. Morel & Cie, 1881; grand in-4, en feuilles et feuillets dans portefeuille de toile d'éditeur, cordons.
Illustrations in-texte et 32 planches en noir et en couleurs. (Quelques rousseurs).