Lot n° 90
Estimation :
100 - 150
[Réunion de cinq ouvrages illustrés du 19e... - Lot 90 - Brissonneau
[Réunion de cinq ouvrages illustrés du 19e siècle].
Quatre édités par Hetzel. Reliure uniforme in-8, demiveau d'époque (un peu frotté). GOLDSMITH. Le Vicaire de Wakefield, vignettes de Tony Johannot, 1844.
GOETHE. Werther. Dix eaux-fortes par Tony Johannot, 1845. GAVARNI. OEuvres Choisies, 1846. Charles NODIER.
Contes. Eaux-fortes par Tony Johannot, 1846. GAVARNI.
Masques et Visages. Librairie du Figaro, 1868; in-8, demi-chagrin d'époque. L'ensemble avec quelques rousseurs.