Lot n° 99
Estimation :
60 - 80
Result with fees
: 50EUR
CURIE (Madame Pierre)
Radioactivité. Paris, Hermann et Cie éditeur, 1935. Fort in-8, broché (petit manque à la couverture). Edition originale. Portraits de Pierre et Marie Curie. 563 pp. 168 figures et 26 tableaux.
Préface de Frédéric Curie. Le manuscrit de ce livre, auquel
Madame Curie a travaillé pendant plusieurs années, était terminé au moment de son décès; l'impression était déjà commencée.