Lot n° 105
Estimation :
1000 - 1500
Result with fees
: 1 878EUR
TABLEAU DE PARIS. Paris, Émile Paul frères,... - Lot 105 - Brissonneau
TABLEAU DE PARIS. Paris, Émile Paul frères, 1927; fort volume, grand in-4, broché (non coupé), couverture rempliée, chemise, étui. Superbe ouvrage collectif en édition originale et premier tirage. Textes de Francis
Carco, Colette, Jean Cocteau, Max Jacob, V. Larbaud. P.
Morand, P. Mac Orlan, A. Salmon, A. Suarès, P. Valéry, etc.
Vingt lithographies et eaux-fortes originales, protégées par des serpentes de E. Céria, Daragnès, Hermine David, P. Falké, Ch. Laborde, Ch. Martin, L. A. Moreau, J. Oberlé, Pascin, Vlaminck, H. de Waroquier, P. Bonnard, Dunoyer de Segonzac, Foujita, Marie Laurencin, Marquet, Matisse, Rouault, Utrillo, Van Dongen. Un des 200 exemplaires sur papier de Rives numérotés.