Lot n° 122
Estimation :
300 - 400
Result with fees
: 313EUR
Ecole FRANCAISE, seconde moitié du XVIIIe siècle
Portrait de fillette en robe rose un oiseau sur son doigt
Pastel.
(Entoilé, quelques taches).
37,5 x 32,5 cm
Provenance d'après une annotation portée au revers du châssis: Château de Veragues (Hérault), ancienne collection de la baronne de Saint-Juéry (née Clotilde Duvern), puis Gabrielle de Sales de Salèles (née Guibal).
Clotilde Duvern avait épousé le baron Armand de Pascal de Saint-Juéry (1813-1892); Gabrielle Guibal (née de 1851) était la fille de Félix Guibal «de Lamarre» (né en 1804) et de Marie-Thérèse de Maintenon (née en 1818).