Lot n° 131
Estimation :
1000 - 1500
Result with fees
: 1 001EUR
Ecole Française, seconde moitié du XVIIe siècle
Portrait en buste d'une duchesse coiffée d'un long voile noir, dans son manteau à revers d'hermine tenu par des agrafes orné de diamants.
Huile sur toile de forme ovale.
(Rentoilage, quelques restaurations).
73,5 x 60 cm
Provenance: ancienne collection Albéric Lionel de Ferry du Pommier; probablement à la génération antérieure, Marie-Thérèse de Maintenon (1818 -?), fille de Jean-Baptiste de Maintenon, originaire de l'Hérault (1779-1868).