JOSEPH KESSEL (1898-1979) Deux lettres autographes... - Lot 13 - Brissonneau

Lot 13
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 400EUR
JOSEPH KESSEL (1898-1979) Deux lettres autographes signées (initiales) adressées du 15 boulevard Lannes. Paris 16, une page in-4 chacune. Lettre d'amour (à Germaine Sablon). «...Je n'ai pu dormir. Je pensais sans cesse à vous, je ne pouvais pas me dégager de vous. De vous ma Minoucka chérie, mon quimbois, mon mirage. Instinctivement, je cherche à vous trouver un nom nouveau, à vous donner un nom qui soit pour moi seul, qui m'appartienne. Ainsi je me donnerais l'illusion que vous commencez de vivre avec moi...» «Mardi. Il fait chaud et lourd. La générosité de l'été entre par les fenêtres. Mon quimbois chéri comme je voudrais être au milieu de l'herbe et de l'eau, mais avec vous !...Je ne bois plus un verre d'alcool...De temps en temps je regarde mon bras mordu et je l'embrasse aux endroits consacrés par une bouche qui me manque tant et que je vais chercher la semaine prochaine.»