Henri de ROCHEFORT (Rochefort-Lucay dit,... - Lot 33 - Brissonneau

Lot 33
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 80EUR
Henri de ROCHEFORT (Rochefort-Lucay dit, 1831-1913) Cinq lettres autographes signées, adressées à Léon Bienvenue, directeur du «Tintamarre». Lettres écrites en exile. Lettre du 4 juin. 1 ¼ page in-8 «...C'était sans flagornerie aucune et sans la moindre arrière- pensée de sous-préfecture que j'ai écrit ce dont vous voulez bien me remercier, vous en dites à vous seul que tous les journaux politiques réunis. Je suis enchanté de recevoir toutes les semaines votre enfant. Jamais il n'a été à aucune époque plus incroyablement amusant. Quand je le lis j'oublie mes Pampas et mes cocotiers, pour ne plus me rappeler que le boulevard Montmartre. A la prochaine amnistie j'irai certainement dîner chez vous entre deux condamnation...». Une page ½ in-8 «Je comprends à la rigueur qu'on écrive des choses flatteuses sur un homme riche, puissant et capable de vous rendre des services, mais dire des amabilités pareilles à un proscrit qui ne peut vous être d'aucune utilité, c'est une infamie, presqu'une lâcheté. Je vous le pardonne en faveur de l'esprit sous lequel elle se dissimule, mais il faut bien que ce soit vous...» Au sujet d'un caricature de Lafosse «...Rien de plus réussi que les bajoues de l'Impératrice....Voilà, comme on devrait écrire l'histoire...». Une page in-8, 1er août 1876. Se plaint de ne pas avoir reçu son journal, qu'il recevait du temps de La Lanterne «...qui ne parais plus depuis qu'une feuille subversive de tout ordre social n'a pas rougi d'accepter ma collaboration...». Une page in-8. Adressée à son cher Benvenuto. «...sachez que vous êtes surveillé, que pas une parole ou un geste de vous ne m'échappe et que votre complot avec Paul de Cassagnac pour rétablir l'Empire ne sont plus des secrets pour moi. Je vous serre la main quand même...celui qui ne vous perd pas de vue...». 3 ½ pages (avec manque). Le remercie pour les langoustes «...Voilà sept ans que je n'ai mangé de crevettes, vous m'avez rappelé Trouville...je m'en suis flanqué jusqu'aux yeux ...» Il a fait un cadeau pour une ve