Edmond ROSTAND (1868-1918) Six pièces. Lettre... - Lot 34 - Brissonneau

Lot 34
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 220EUR
Edmond ROSTAND (1868-1918) Six pièces. Lettre autographe signée, 1 ½ page in-12, liseré noir (déchirure à la pliure). Il confirme la renonciation dont a parlé Rip «...pour un acte de l'Aiglon...mais peut-être M. Ullmann (Victor, directeur du théâtre Sarah Bernhardt d'alors) devrait-il faire une tournée pour nous dédommager... ». Au sujet d'une tournée «... Cyrano a fait de superbes débuts, mais je regrette tout de même Carmen Deraisy. ». Joint un contrat sur les droits d'auteur pour les héritiers d'Edmond Rostand. Maurice et Jean Rostand, accordant à Monsieur Lehmann le privilège exclusif des droits de représentation pour la France pour «Chantecler», pour une durée de trois ans à dater du 1er janvier 1964. Signatures autographes de Lehmann, Maurice et Jean Rostand. Lettre manuscrite du 6 février 1965, signée des deux frères. Ils ont bien reçu les deux chèques et se félicitent de «... l'intention de donner Chanteclerc à la fin de cette année...». Maurice ROSTAND. Lettre autographe signée de deux pages in-12, enveloppe (1946) adressée à Monsieur Stephen, secrétaire de l'ambassade d'Egypte. Au sujet d'une jeune femme qui est au lycée d'Alexandrie et qui désirerait rentrer à Paris à la cité universitaire. Portrait avec envoi autographe signé de Maurice Rostand à May de Malhestek. Portrait et une lettre autographe signée de deux pages in-16, de Madame Rosemonde ROSTAND, octobre 1919, adressée à Madame Malhestek.