Jean ROSTAND (1894-1977)

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 120EUR
Jean ROSTAND (1894-1977)
Cinq lettres autographes signées et un tapuscrit signé. Important tapuscrit de cinq pages in-4 signé, nombreuses corrections et annotations autographes. Intitulé «Hasard et naissance» titre manuscrit corrigé «Sexualité (rayée) pour Naissance». «La science, qui nous rend maîtres de tant de chose, nous donne-t-elle le moyen de déterminer le sexe d'un enfant à naître ? Telle est la question que se posent aujourd'hui bien des futurs parents, désireux de faire prévaloir leur libre choix sur (l'aveugle décision) de la nature ...» et finit par cette note autographe signée «Il y a là, pour les biologistes, un problème fort intéressant, et dont la solution pourrait nous amener enfin à cette détermination volontaire du sexe qui, depuis si longtemps, défie l'ingéniosité des chercheurs.». Lettre de deux pages in-4, Ville d'Avray, 7 novembre 1951, enveloppe, adressée à Monsieur Jean Ducrox à Oran. Il a reçu les animaux en excellent état «ce sont bien des crapauds verts (Bufo Viridis), un mâle et un femelle. Cette espèce est intéressante pour moi...». Lui demande combien il lui doit «... Pour ce qui est des Caméléons, je ne pense pas pouvoir les utiliser: mon intention est de les donner au vivarium du Jardin des Plantes...». Lettre au même de une page in-4, du 19 décembre 1951. Lui envoie un mandat pour les crapauds verts. Lettre de trois pages in-4, mars 1953. Lui demande des crapauds verts «...Les mâles m'intéressent plus que les femelles, et celles-ci, vides de leurs oeufs, ne peuvent m'être d'aucune utilité...». Écrit sur les greffes et continue à étudier les grenouilles et crapauds. «... il y a beaucoup à faire en ce domaine, jusqu'ici complètement vierge; mais les résultats sont longs à obtenir, surtout pour un chercheur isolé comme moi...» Deux lettres in-4. Propose un rendez-vous et remercie pour son délicieux croquis.