Jean-Paul SARTRE (1905-1980) Lettre autographe... - Lot 38 - Brissonneau

Lot 38
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 400EUR
Jean-Paul SARTRE (1905-1980) Lettre autographe signée, deux pages in-12 sur papier bleu, en tête du 23, avenue de Lamballe (adresse de sa mère). Au sujet d'une traduction «Mademoiselle. Je serais heureux si une revue anglaise publiait ma nouvelle et je vous remercie d'avoir songé à la traduire. Je vous donne donc avec le plus grand plaisir l'autorisation que vous me demandez, sous réserve que la Nouvelle Revue Française n'y verra pas d'inconvénient. M. Paulhan, qui la dirige, n'est pas à Paris en ce moment et je pars moi-même demain pour la Grèce...» Il craint que l'échange de lettres entre lui et Paulhan demande trop de temps, lui conseille d'écrire directement à Paulhan, lui donne son adresse.