Jules SUPPERVIELLE (1884-1960)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 90EUR
Trois lettres autographes signées, dont deux adressées à Emile FABRE (Metteur en scène et Administrateur de la Comédie Française). Lettres relatives aux répétitions et retouches de sa pièce BOLIVAR, (crée le 1er mars 1936). 8 février 1936. Deux pages in-4. Il a joint un passage pour la scène de l'aveugle «... et qui ajoute, je pense, de la vigueur à la scène...Je n'aimerais pas que les femmes disent «voilà les morts qui arrivent» cela me semble excessif... J'ai préparé sur vos indications quelques paroles et invocations de circonstances pour les figurants du tremblement de terre et du bal de bovès. A propos des femmes-soldats je crois qu'il serait bon, comme vous le disiez, qu'on entendit le vagissement de l'enfant qui vient de naître mais non les cris de l'accouchée. Ces femmes-soldats étaient des indiennes presque toutes farouches et comme le loup de Vigny elles souffrent et meurent sans parler, ni protester contre le mauvais sort...». Dit qu'il est heureux d'assister aux répétitions (sans date), une page in-4 «Frappé hier par la rare beauté du décor du tremblement de terre, je me suis demandé s'il ne serait pas préférable que la scène fut vide au lever du rideau pendant quelques secondes où l'on entendrait la musique. Quelques hommes et femmes puis tous les autres arriveraient de tous côtés se réfugier sur la grand'place que représente la scène. Quant à la libération des esclaves dont j'ai admiré aussi tout le mouvement dans votre mise en scène, je la verrais en deux temps bien distincts...». 4 Juin 1955, deux lignes sur page in-4, adressées à madame George-Day, secrétaire générale de la société des Gens de lettres. Lettre de remerciement. Joint deux lettres autographes signées de Madame SUPERVIELLE, née Pilar Saavedra, femme de Jules Supervielle. Lettres adressées au professeur Alajouanine au sujet de son petit-fils Carlos.