Paul valéry (1871-1945) Trois lettres autographes... - Lot 44 - Brissonneau

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 220EUR
Paul valéry (1871-1945) Trois lettres autographes signées, à en tête du Centre Universitaire Méditerranéen. Une page in-4 au sujet d'épreuves «. Voici les épreuves, moins le «pur-sang» ! Je ne sais comment vous faites à Nice pour imprimer ! Ici, le problème devient presque insoluble...». Deux pages sur un carton in-12, 1er janvier 1935, à une amie. Lui annonce la naissance de sa petite fille «Cette affaire de famille ne m'empêche pas de penser au 16...J'ai trouvé (difficilement) deux textes (pas longs) à lire. De la prose sans éclat...Le vrai titre secret de ma conférence du 16 est: de l'abrutissement de l'espèce humaine (souligné)...mais n'en dites rien. Je vous baise les mains, à moins que je ne vous embrasse.». Deux pages in-12, à sa «Chère et terrible amie. Je pense à vous ! Je ne pense que trop à vous ! Je pense tant à vous que je ne sais plus que penser sur tout autre sujet...» Il voudrait avoir pour sa conférence Suzanne Despres (1875-1951, actrice) «... Elle dirait tout bonnement des vers de moi, à la fin de mon homélie. Et de préférence le Narcisse (souligné). Elle dit si purement et parfaitement qu'il faut lui faire sortir des lèvres un beau jeune homme...»