Paul VERLAINE (1844-1896)

Lot 46
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 200EUR
Paul VERLAINE (1844-1896)
Note autographe de huit lignes, qui a pour titre «A rajouter dans Parallèlement. Sur une Statue - 16. Rendez-vous - 20 - Filles - à Lily - à Rita - La dernière fête galante (4 vers) - goûts royaux». Les chiffres dans le prolongement des titres correspondent aux nombres de vers. Cet autographe est écrit à la plume au dos d'une moitié de lettre in-8, manuscrite, adressée à Paul Verlaine par le comité de lecture de la Comédie Française, lui demandant de lui adresser sa saynète «les Uns et les Autres» pour être soumise à l'examen, signé du secrétaire du Comité, Monval (Georges Hippolyte Mondain dit, 1845-1910). Les Uns et les Autres, comédie en un acte et en vers fut représentée pour la première au Théâtre d'art le 21 mai 1891 et publiée en édition séparée par Léon Vanier en 1891.