[Emile Zola. Trois lettres autour d']. Alexandrine... - Lot 49 - Brissonneau

Lot 49
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 130EUR
[Emile Zola. Trois lettres autour d']. Alexandrine ZOLA, née Alexandrine Meley (1839-1925), épouse d'Emile Zola. Lettre autographe signée de cinq pages in-12, encre violette, 5 mars 1907. Belle lettre où elle s'excuse d'être si longtemps restée sans répondre «...Je me suis rendue le 25 janvier pour assister à Monte Carlo à l'Opéra de notre cher Bruneau, Naïs Micoulin, tiré d'une nouvelle de mon bien aimé mari...». Rentrée à Paris «...Depuis la majeur partie de mon temps a été d'assister aux répétitions de La Faute de l'Abbé Mouret (souligné). Je commence donc maintenant à mettre un peu d'ordre dans l'amoncellement de papiers de toutes sortes...» Dit qu'elle est agréablement surprise de voir qu'il n'avait pas tenu sa promesse de ne plus s'occuper des choses de son mari «... Aujourd'hui lisant votre article, je trouve que vous me donnez un trop beau rôle. Je ne remplis qu'un acte de justice légitime, naturelle aux adultérins. Aucun n'a demandé à naître, pourquoi alors leur faire subir un châtiment qu'ils n'ont mérité. Les coupables sont le père et la mère, qu'on leur laisse donc la possibilité de réparer la faiblesse qu'ils ont eue au profit des petits. Ce que j'ai fait pour mes deux pupilles, je l'ai fait pour leur père...». Denise Emile ZOLA (1889-1942, fille d'Emile Zola et de Jeanne Rozerot, auteur d'ouvrages pour la jeunesse sous le pseudonyme de Denise Aubert). Intéressant manuscrit autographe, en forme de mémoire, une page in-4. «C'est pendant la guerre au cours de ses longues heures de lassitude et d'attente (mon mari était au front) que l'idée me vint d'écrire des histoires pour mes trois jeunes enfants ...»Albert AHN. Lettre signée, deux pages in-8, en tête, Cologne 27 mars 97, à Alfred Bruneau. Au sujet de Messidor, opéra crée le 19 février1897 d'Alfred Bruneau, sur un livret d'Emile Zola, avec un ballet «La légende de l'Or» au début du troisième acte. Il souhaite faire jouer l'opéra, mais il a eu de grandes difficultés avec la traduction, il