[Réunion de tapuscrits, avec apostilles autographes... - Lot 53 - Brissonneau

Lot 53
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 220EUR
[Réunion de tapuscrits, avec apostilles autographes signés, de trois Présidents de la République française]. Valery GISCARD D'ESTAING. Quatorze lettres dont treize signées, de 1985 à 2016, tapuscrits de une page chacune à en tête, dont neuf avec apostilles autographes de remerciement pour ses ouvrages. Ses félicitations pour son entré à l'Académie. Une lettre autographe signée d'une page in-8 en tête de la Présidence, enveloppe, 25 mai 1977. Merci de «...votre beau livre sur un sentiment qui est à la fois le témoin le plus authentique et le plus décrié de l'amour. Merci aussi de vous êtres souvenue de moi... . Jacques CHIRAC. 14 lettres, enveloppes de 1974 à 2008. Tapuscrits de une page chacune à en tête, signés avec apostilles autographes et cartes illustrée de bons voeux, remerciement pour ses ouvrages au sujet de «L'Indivision».Il a lu «...avec beaucoup d'intérêt les réflexions que vous avez consacrées aux relations si complexes que nous entretenons avec notre mémoire, marquée par l'ambivalence à la fois amie, le meilleur de nous-même, ainsi que vous le dites, et tricheuse et infidèle...». Sur la tempête et les conséquences écologiques dans le Limousin. Sur la desserte ferroviaire entre Paris et Toulouse dont bénéficieront Limoges et Brive, etc. Nicolas SARKOZY. Quatre lettres tapuscrits et une carte illustrée de bons voeux de une page chacune à en tête, deux enveloppes de 2007 à 2012. Lettre du 21 mars 2007. Il a bien reçu le document de la déclaration d'Abraham Lincoln «...J'apprécie votre analyse qui m'encourage et me conforte dans ma détermination à poursuivre ma mission afin de porter haut nos valeurs républicaines...». 14 mai 2012. «...Votre soutiens m'a conforté à poursuivre tout au long d'un mandat, marqué par une crise internationale d'une ampleur exceptionnelle, l'action réformatrice que j'ai voulu engager. Grâce à la confiance que vous m'avez témoignée avec de très nombreux Français, j'ai pu agir avec force et détermination pour le