Soeur EMMANUEL, née Madeleine Cinquin (1908-2008). Deux... - Lot 61 - Brissonneau

Lot 61
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 280EUR
Soeur EMMANUEL, née Madeleine Cinquin (1908-2008). Deux lettres, dont un tapuscrit et un carton autographes signés à en tête du centre médico-social «Mahabba» Amour. Le Caire une carte bon voeux pour l'année 1988 avec une photographie de soeur Emmanuel avec une mère et son enfant, deux photographies, une de soeur Emmanuel avec Madame Chapsal, et une de soeur Emmanuel avec l'abbé Pierre, une carte postale de soeur Marie Ghislaine, de la part de soeur Emmanuel. Cinq enveloppes. Lettre autographe signée, deux pages in-8. «...Oui il y a de la profondeur dans votre lettre... La valeur ontologique d'un homme ne consiste-t-elle pas finalement dans la cristallisation de ce [...] d'artificialités qui étouffent en lui ce vers quoi il aspire au plus intime de lui-même ?...» Carton de deux pages in-16 «... Se fondre en Dieu, le seul absolu, pour y retrouver son être, transfiguré...» Et cite Pascal. Lettre tapuscrit signée d'une page in-4 du 22. 8. 87 «Chère Madeleine, ayant quelques instants libres-rare merveilles !-entre deux camps de petits chiffonniers au bord du lac- la plus grande merveille ! J'en profite pour relire, en les «goûtant», vos lettres de mai...J'ai été frappée par votre style qui présente une analyse pénétrante de ce «fluent» du coeur ...». Elle rajoute à la main une citation de Socrate en grec ancien avec traduction «connais-toi toi-même».