Simone VEIL (1927-2017)

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
Simone VEIL (1927-2017)
Intéressante lettre autographe signée, en tête à son nom. Deux pages in-4, Paris le 28 mars 99. «Chère Madeleine Chapsal. Même tardivement, je tiens à vous dire combien je suis désolée des problèmes qui se sont posés à propos de l'éventuelle publication du compte rendu d'un entretien que nous avons eu en 1987 et qui portait plus particulièrement sur la situation des femmes. Depuis que je suis membre du conseil constitutionnel, je suis tenue à un devoir de réserve qui m'interdit de prendre position sur les questions de caractère politique, susceptibles d'être soumises à un contrôle de cette institution, il n'est pas exclu que dans un avenir plus ou moins proche, nous soyons saisies de textes législatifs portant sur ce thème...Malheureu-sement, je dois maintenant être très attentive à des interventions publiques et ne puis le faire que dans des conditions particulières...».