[ZURLAUBEN (Baron Von) / LABORDE (Jean-Benjamin)]

Lot 72
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 3 000EUR
Tableaux topographiques, physique, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse. Paris, Clousier, 1780. Edition originale du premier tome et du volume d'atlas. Deux volumes in-folio, demi-veau d'époque (restauré).Tome premier. [8]-lxxxiv-[2]-368- lxvi-[5], dont le privilège. ATLAS: Frontispice de Moreau. [7] état alphabétique. [10] noms des souscripteurs. 219 planches gravées sur cuivre chiffrées 217. 6 cartes sur double page. Un grand plan sur double page ainsi qu'une vue panoramique et 211 planches, illustrées essentiellement de vues de villes et paysages, souvent animés, mais aussi de quelques costumes locaux, de portraits et médailles, 88 planches s'illustrent de deux cuivres de villes et paysages. (Rousseurs uniformes à quelques planches).