NOLLET (Jean Antoine, dit l'abbé) Leçons... - Lot 73 - Brissonneau

Lot 73
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 180EUR
NOLLET (Jean Antoine, dit l'abbé) Leçons de physique expérimentale. Paris, Guérin et Delatour, 1764. Six volumes in-12, basane d'époque (dos frotté, pièces de tomaisons en parties manquantes, coiffes abrasées, charnières fendues tome 6), frontispice, complet des 116 planches dépliables, illustrées de centaines de figures d'expériences de physiques. Important ouvrage couvrant l'ensemble des champs de la physique du milieu du XVIIIe siècle.