FARGE (Henri) / FARRERE (Claude) L'Homme... - Lot 97 - Brissonneau

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
FARGE (Henri) / FARRERE (Claude) L'Homme qui assassina. Illustré de quinze compositions originales dont sept en couleurs au repérage gravées par Henri Farge. Paris, Les Editions d'Art Devambez, 1926; in-4, maroquin bleu nuit, plats et dos ornés de filets dorés et mosaïqués s'entrecroisant, filets dorés et mosaïqués d'encadrement sur contre plat, doublé et garde de moire bleu nuit, filet sur chant, tête dorée, couverture et dos, non rogné, étui bordé. Reliure signée Farraire. Un des 75 exemplaires sur papier Hollande comprenant deux états des eaux-fortes numérotés. (Quelques piqures).