BOULE DE CANTON en ivoire à décor de dragons... - Lot 216 - Brissonneau

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 300EUR
BOULE DE CANTON en ivoire à décor de dragons et nuages contenant 14 globes enserrés. Base à quatre niveaux à décor de montagnes, personnages, dragons, nuages et d'une boule de Canton au troisième niveau. Travail de Canton, fin du XIXe siècle. (Fêles naturels et petits manques). H. 55cm (avec le globe) D. du globe: 11,5 cm