Lot n° 256
Estimation :
1000 - 1500
: 750EUR
FAUTEUIL de bureau en acajou à assise tournante,... - Lot 256 - Brissonneau
FAUTEUIL de bureau en acajou à assise tournante, le dossier polylobé ajouré en gondole à pilastres en consoles à volutes, les supports d'accotoir en enroulement (avec des restaurations anciennes) reposant sur une assise circulaire à quatre pieds en balustre.
Attribué à la maison JACOB.
Début du XIXe siècle (petit accident).
H. 84 L. 62,5 cm