CALLAS (Maria).

Lot 35
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 550EUR
CALLAS (Maria).
Bel ensemble de documents, comportant : 1 rare photo originale en couleurs du film Médée (23 x 29) ; 2 photos originales de la Tosca (photos Pic, 23,5 x 15,5 cm) à l'Opéra de Paris en 1964 (l'une avec Tito Gobbi) ; 1 photo originale (A F P, 17,2 x 12,2 cm) : rappels de Tosca, avec Callas, R. Cioni et T. Gobbi ; 1 photo originale (G. Neuyvecelle, 16,8 x 23,3 cm) : récital au Théâtre des Champs Elysées ; 1 photo originale : le célèbre portrait en pied (photo H. Clarke, Vogue, Pathé/Marconi, 19,3 x 29,3 cm) ; 14 photos en couleurs sur carton : portraits, les grands rôles (pochettes de disques découpées) et 12 documents divers, dont 2 affiches de spectacles ou expositions sur Callas. Joint : 3 photos originales de Giulietta SIMIONATO, dont 1 signée. Joint : un ensemble des 4 études consacrées par Jacques LORCEY à la plus mythique cantatrice du XXe siècle : Maria Callas, Pac 1977, in-8 illustré ; Maria Callas, D'Art et D'Amour, Préface de Bernard Gavoty, Pac, 1983, in-8 illustré ; L'Art de Maria Callas, Préface de Roland Mancini, Atlantica, 1999, in-8 ; Immortelle Callas, Seguier, 2002 ; in-8 carré, très illustré.