COCTEAU (Jean).

Lot 44
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 480EUR
COCTEAU (Jean).
Lettre autographe signée (prénom) à Sacha GUITRY. 1 page in-4. Le 25 juillet 1945, Cocteau qui se repose au bord de la mer attend d'avoir, en août, " une bonne et longue rencontre " avec son ami de jeunesse, auquel il affirme " Je pense à toi sans cesse ". Pour le consoler de ses avatars à la Libération, il lui cite la devise du duc d'Olivarès : " plus on me prend, plus je suis grand " et Cocteau de conclure : " chaque jour ajoute à ton prestige et cette belle ombre fait valoir ton soleil ".