JANIN (Jules).

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
JANIN (Jules).
Rachel et la Tragédie. Ouvrage orné de 10 photographies représentant Melle Rachel dans ses principaux rôles... Paris, Amyot, 1859 ; gr. in-8 brad. demi-perc. verte, couv. (Rel. de l'époque). RARE OUVRAGE ILLUSTRÉ PAR LA PHOTOGRAPHIE. EDITION ORIGINALE illustrée de 10 photographies par Henri de la BLANCHÈRE représentant Rachel d'après un tableau de M. Muller ; Rachel dans les rôles d'Hermione, de Camille, Monime, Phèdre (2), Roxane, d'Athalie, de la Tzarine et Rachel au Cannet ; qq. pet. rousseurs éparses.