MOINEAU (Môme Benitez).

Lot 111
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 120EUR
MOINEAU (Môme Benitez).
Réunion de trois lettres autographes signées à son " Bob aîné "...1925-1926 ; 13 pages in-8 ou in-12 avec un dessin " moineau volant, une missive dans son bec ". Lettres amoureuses très " natures ", comme parlées " à la Carco ". " Tu sai mon Bob que j'embrasse ta photo tout les soir quand je me couche je te mais à côté de moi et je ment dort toute en pensent à toi mon Bob... tu sai mon Bob je suis sérieuse je te jure mon Bob et sage comme un moineau enfermé dans une cage ". - Rome 15 Mai 1925 : " Je rêve que tu est à côté de moi et que je t'embrasse sur ta bouche que j'adore et sur ton corps que j'aime mais voilà quand je pensé que tout les jours que tu me repoussait avec méprit si tu savais à quel point que tu me fessait soufrire... Ah ! mon Bob soit pas méchant avec ton piaf qui t'aime... Jamais un autre homme m'aura comme tu ma eu ". - New York 24 Avril 26. " J'ai un succès fou ici et malgré cela je ne t'oublie pas. Je m'ennui beaucoups. J'aime mieux Paris... Ne me trompe pas de trop " hum " car moi je suis vierge dans ce pays ". - Joint un début de lettre au même [2 pp. in-12]. " Mon bibi tu me dis que tu as maigri et que tu es malade... Tu sais que tous les gigolos du monde ne pourront jamais de remplacer ".