TALMA (François).

Lot 133
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 320EUR
TALMA (François).
Réflexions sur Le Kain et l'Art théâtral. Paris, Tenré, 1825 ; in-8, veau fauve, triple encadrement de fil. et de dent. à fr., avec grand losange central rayonnant, points dor., dos orné de fleurons à fr. et de motifs dor. (Rel. de l'époque un peu us.). EDITION ORIGINALE, très rare parue un an avant la mort du célèbre tragédien. Portrait et fac-similé hors-texte, replié ; qq. rousseurs un peu plus importantes à certains ff. ENVOI AUTOGRAPHE, signé [Les envois de Talma, sont excessivement rares].