BERTHIER (Mal).

Lot 154
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
BERTHIER (Mal).
Réunion de quatre lettres signées, dont deux au général BERTRAND, commandant du Génie à Boulogne et Saint- Omer. 1803-1805 ; 5 pages in-4 avec une adresse. Annonce la création d'un corps d'élite à cheval. - Mise à disposition d'une somme de 300 000 Frs pour les travaux de Boulogne. - Adresse d'un plan pour les travaux du port de La Vimereux. - Commission d'aide de camp.