NAPOLÉON Ier.

Lot 171
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 050EUR
NAPOLÉON Ier.
" Habitation de l'Empereur Napoléon à Ste Hélène ". Aquarelle originale de l'époque, représentant la résidence d'exil de l'Empereur. 12 x 8,3 cm. PRÉCIEUX ET RARE DOCUMENT CONTEMPORAIN DONNANT UNE VUE DE LONGWOOD AVEC SUR LE CHEMIN NAPOLÉON IER SE PROMENANT, SURVEILLÉ PAR DES GARDES. La scène est traitée comme une miniature.